Охрана психического здоровья — область общественного здравоохранения, получающая мало внимания.

Почти 1 миллиард человек страдает психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, каждые 40 секунд один человек в мире кончает жизнь самоубийством.

Пандемия COVID-19 тяжело сказывается на психическом здоровье людей. От нее особенно страдают некоторые группы населения, в том числе медицинский персонал и другие работники «красных зон», учащиеся, одинокие люди и пациенты с уже имеющимися психическими заболеваниями. Медицинские работники, помогающие больным каждый день, боятся заразить родных, учащиеся боятся за нестабильное будущее, всех нас затронул так или иначе экономический кризис, люди, потерявшие близких из-за пандемии и не справляющиеся с болью утраты — можно перечислять бесконечно.

Поэтому важно наращивать усилия в области охраны психического здоровья.

Для сохранения психического здоровья важно предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга. Физическое и психическое состояние тесно взаимосвязаны.

Не снимайте стресс с помощью курения или алкоголя.

  • Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.
  • Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.
  • Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».
  • Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  • Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции         и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Следите за своим настроением. Депрессия — психическое расстройство, основные признаки которого: сниженное, угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие — главная причина суицидов.

В такой ситуации очень важно вовремя обратиться за помощью, не стесняясь своего состояния.