Этот день не только повод поздравить врачей, но и напомнить о важности бережного отношения к здоровью органов дыхания. Опыт пандемии новой коронавирусной инфекции продемонстрировал особую важность вовремя реагировать на любые проблемы, связанными с дыханием.

Бронхиальной астмой страдают 7-8% людей. Примерно один миллион случаев заболевания пневмонией регистрируется в нашей стране в течение одного года.

Факторы риска для каждого заболевания свои. Однако мы выделяем те, с которыми можно и нужно бороться. Например, курение — это фактор риска для развития таких болезней как рак легких и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Пассивное курение такой же фактор риска хронического бронхита, ХОБЛ, эмфиземы и т.д. Несмотря на то, что частицы табачного дыма накапливаются в легких не в такой же концентрации, как и у курящего человека, длительный стаж пассивного курения приводит к повреждению легких.

К факторам риска также относятся бактериальные и вирусные инфекции. Опять же это те случаи, которые сегодня могут быть успешно преодолены при помощи профилактических мероприятий. К таким мероприятиям мы относим все меры закалки и профилактики здорового образа жизни.
Напоминаем о ежегодном обязательном профилактическом осмотре на туберкулез. Не пренебрегайте своим здоровьем, болезнь лучше поддается лечению при раннем выявлении.

Поздравляем пульмонологов СПб ГБУЗ ГПТД  с праздником и желаем профессиональных успехов и здоровья.