В этот день в 1882 году Роберт Кох представил убедительные данные об открытии возбудителя туберкулеза. За это открытие Роберт Кох удостоен высших наград, в том числе и Нобелевской премии в 1905 году.

День белой ромашки, как символа борьбы с туберкулезом, в мире отмечается с 1908 года, а с 1911 года и в Российской Империи. В 1982 году ВОЗ и Международный Союз борьбы с туберкулезом и заболеваниями легких финансировали проведение первого Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В 1998 г. этот день отмечали уже как официальное событие в рамках ООН.

Туберкулез  — социально значимая инфекция, являющаяся одной из 10 ведущих причин смертности в мире. Улучшение уровня жизни —  один из основных факторов, способствующих снижению количества случаев заболевания. В Санкт-Петербурге на начало 2021 года наблюдается 1888 больных активной формой туберкулеза, что в два раза ниже показателей 2015 года.

Успехи в лечении и профилактике туберкулеза приводят к переходу на риск-ориентированную технологию работы для прогнозирования вспышек заболеваемости.   

Мы поздравляем всех коллег, причастных к лечению и реабилитации больных туберкулезом. Больным желаем скорейшего выздоровления.