В этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Это стало настоящим прорывом в области диагностики комплекса заболеваний и травм, а впоследствии и метода терапии. Через год появился первый рентгеновский аппарат, началось производство рентгеночувствительной плёнки, затем начали открываться рентгенологические кабинеты и клиники. В 1896 году в России был сделан первый рентгеновский снимок.

«В знак признания исключительных услуг, которые он оказал науке открытием замечательных лучей, названных впоследствии в его честь» Вильгельм Конрад Рентген Получил Нобелевскую премию, на вручение которой не явился, был занят наукой.

В СПб ГБУЗ Городской противотуберкулезный диспансер работают три рентгеновских отделения.

Рентгеновское отделение городского противотуберкулезного диспансера обеспечивает всеми видами рентгенологических исследований. Передвижная мобильная установка — мобильный флюорограф выезжает проверочных флюорографических обследований учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, работников предприятий и организаций Санкт-Петербурга.  Все сотрудники отделения являются высококвалифицированными специалистами, обладают огромным опытом в области рентгенологии. В отделении соблюдаются все требования по обеспечению радиационной безопасности пациентов и персонала.

Поздравляем коллег с праздником и желаем здоровья и профессиональных успехов!