Сегодня, 24 марта мы отмечаем день борьбы против туберкулеза и день врача-фтизиатра.

Это самый лучший повод поделиться достижениями фтизиатрической службы города.

В 2023 году заболеваемость туберкулезом в городе уменьшилась на 6,8% по сравнению в 2022 годом, составив 17,7 случаев на 100 тысяч человек, включая временно приезжающих. Заболеваемость постоянного населения также снизилась — 11,8 случаев на 100 тысяч человек против 12,5 годом ранее.

«Снижение уровня заболеваемости этим опасным инфекционным заболеванием — результат слаженной работы наших медиков и всей системы здравоохранения города. Президент России в январе этого года на совещании по развитию Санкт‑Петербургской агломерации подчеркнул важность повышения эффективности региональных систем здравоохранения, включая первичное звено. Сегодня наш город обеспечивает высокое качество диагностики, лечения и наблюдения пациентов. У нас создана эффективная система профилактики распространения инфекции», – отметил губернатор Александр Беглов.

В 2023 году на туберкулёз было обследовано 4 164 110 человек – на миллион больше, чем в 2022 году. На учете в противотуберкулезных учреждениях города на 31 декабря 2023 состояло 1209 человек с активным туберкулезом. Обеспеченность города противотуберкулезными препаратами составляет 100% от потребности.

Мы поздравляем всю фтизиатрическую службу с обновленным историческим минимумом заболеваемости туберкулезом. Это ваша заслуга, результат вашего профессионализма, ответственного подхода к работе, успех каждого из вас. С профессиональным праздником и пусть работа вас радует, а пациенты поправляются!