Этот профессиональный праздник отмечается в России с 2000 года. Дата выбрана не случайно. 8 июня (19 июня по новому стилю) 1701 года Петр I подписал указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Так начала формироваться государственная система социальной защиты в России.

В сфере социального обслуживания населения работают свыше 460 тысяч граждан, в помощи которых сегодня нуждаются более 9,5 миллионов россиян.

В мае 2020 года в СПб ГБУЗ ГПТД начал свою работу кабинет медико-социальной помощи. В составе кабинета работают медицинский психолог и социальный работник.

Основной целью психологической и социальной поддержки больных туберкулезом в условиях туберкулезного стационара является обеспечение приверженности пациентов к проведению противотуберкулезной терапии, формирование принятия диагноза. С этой целью проводятся еженедельные занятия в «Школе пациента», а так же индивидуальные и групповые консультации.

С подробностями работы кабинета медико-социальной помощи можно ознакомиться в наших социальных сетях. 

Мы поздравляем коллег с их профессиональным праздником и желаем успехов и профессионального роста. А лучшими словами признательности являются отзывы пациентов о работе кабинета медико-социальной помощи.

Номер телефона кабинета медико-социальной помощи:

+7 (953) 142-88-96 (9.00 — 15.00, по будням).