Благодаря статистическим данным специалисты и жители Петербурга могут составить представление о ситуации с туберкулезом, понять, как работает противотуберкулезная служба, насколько ее деятельность эффективна, в правильном ли направлении ведется работа. Все это дают нам статистические данные. Поэтому позволим себе немного сухих чисел.

Чтобы не запутаться, давайте разберемся, что такое заболеваемость и что такое распространенность туберкулёза. Заболеваемость — показатель, отражающий количество новых случаев туберкулёза по отношению к населению. Распространенность — показатель, отражающий общее количество пациентов с туберкулезом (как впервые выявленных, так и длительно болеющих) по отношению к населению. Оба показателя рассчитываются на 100 тысяч населения.

Заболеваемость туберкулёзом в Московском районе на конец 2022 года составила 11,1 на 100 тысяч населения. Московский район находится на 6 месте в городе по уровню заболеваемости. Распространенность — 11.7 на 100 тысяч населения. Это лучший показатель среди районов Петербурга.

Еще один показатель, характеризующий работу противотуберкулезной службы, которым мы очень гордимся — верификация. Она достигла 96,7% в Московском районе и превышает общегородской уровень (85,9%). Три года назад, в 2019, показатель верификации по Московскому району составлял 55,3%. О чем же говорят эти проценты и где тут повод для гордости? До недавнего времени диагноз туберкулеза устанавливали на основании симптомов и изменений на рентгенограммах. Однако симптомы туберкулеза и изменения на рентгенограммах могут быть похожими при множестве других заболеваний, что приводило к тому, что диагноз туберкулеза иногда устанавливался ошибочно. Сегодня в Городском противотуберкулезном диспансере диагностика вышла на новый уровень и во главу угла ставится обнаружение микобактерии туберкулеза, что делает диагноз абсолютно подтвержденным. Врачи ГПТД полностью уверены в диагнозе, подбирают противотуберкулезные препараты в соответствии со свойствами микобактерии, полученной от больного. Доказательная медицина — очень важный современный тренд в здравоохранении. 

Снижается количество пациентов с активным туберкулезом, состоящих под диспансерным наблюдением. В настоящее время в Московском и Фрунзенском районе это всего 107 человек. Из них 69 из Фрунзенского района с населением более 400 тысяч и 38 из Московского, в котором проживает более 340 тысячи человек.

Городской противотуберкулезный диспансер демонстрирует один из наиболее высоких показателей эффективности лечения туберкулеза, достигающий 93%. В стационаре эффективность лечения в 2022 году составила 96,6% — самый высокий показатель среди противотуберкулезных стационаров города. С 2020 года данный показатель вырос на 20%.

С января 2023 года в Городском противотуберкулезном диспансере начало работу новое детское отделение. Ситуация с туберкулезом у детей всегда была маркером, лакмусовой бумажкой, ситуации с туберкулезом в целом. В Московском районе за 2022 год выявлен всего один случай туберкулеза у ребенка, а во Фрунзенском районе – только у двух детей. Для сравнения, в 2021 году во Фрунзенском районе проживало 7 детей, больных туберкулезом. Всего в городе в 2022 году с диагнозом туберкулез наблюдался 41 ребенок возрастом от 0 до 17 лет включительно.

Благодаря статистике мы можем с уверенностью сказать, что в Санкт-Петербурге ситуация по туберкулезу остается стабильной. Третий год подряд мы наблюдаем снижение уровня заболеваемости, распространенности. Ниже показателей не было за весь период наблюдения за туберкулезом ни в современной России, ни в СССР.