9 февраля мобильный флюорограф СПб ГБУЗ Городского противотуберкулезного диспансера совершил очередной выезд в Ночлежку.

Мы сотрудничаем с Ночлежкой не первый год. С 1 января 2021 по 9 февраля 2022 мобильный флюорограф совершил 102 так называемых «социальных выезда», в том числе 43 в Ночлежку. Всего за этот период в социальных выездах было обследовано 1149 человек, выявлено 18 пациентов с подозрением на туберкулез, в том числе 7 из Ночлежки.

Любой желающий, проходя обследование в мобильном флюорографе, получает заключение на месте. Социальные выезды осуществляет и наш постоянный партнер известный благотворительный фонд. Бездомные могут пройти экспресс тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, получить гуманитарную помощь в виде медикаментов.

9 февраля посмотреть как организована социальная помощь приехала уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Агапитова С. Ю.

Ознакомиться с ее впечатлениями от визита можно на официальном портале  

Работа с самыми незащищенными категориями граждан необходима и очень важна. Бездомные — одна из основных групп риска по туберкулезу и эти люди сами не дойдут до врача. Их надо привести. Наша социальная служба помогает пациентам — лицам БОМЖ восстановить документы, получить инвалидность, пенсию и другие социальные льготы. Делает все, для возвращения людей с улицы в нормальную жизнь. Главная цель — борьба за приверженность к лечению.