Родителей школьников поздравляем с началом учебного года!

Хотим напомнить о своевременном и регулярном обследовании на туберкулез у детей. Не пренебрегайте регулярными скринингами.

Если у ребенка есть противопоказания к постановке диаскин-теста, проводимого детям с 7 до 18 лет, можно сдать анализ T-SPOT в нашей лаборатории. Стоимость анализа 4400 без забора крови. Мы проводим его в собственной лаборатории, не отдавая на аутсорсинг.

 

Чем отличается T-SPOT от пробы Манту и дианскинтеста?

Самое главное отличие — в процедуре проведения теста. При традиционных способах диагностики заболевания туберкулёза — пробе Манту и диаскинтесте — применяется внутрикожное введение препарата. Для пробы Манту используется очищенный туберкулин, для диаскинтеста — это белки бактерий туберкулёза. При попадании веществ под кожу происходит местная реакция, по которой оценивают наличие в организме микобактерий туберкулёза.

Для диагностики туберкулёзной инфекции с помощью T-SPOT требуется кровь пациента. Это главное отличие теста от пробы Манту и диаскинтеста. Ещё один схожий тест, которые проводят в пробирке — это квантифероновый тест. Главное отличие тестов друг от друга в методике исследований. Так, например, квантифероновой тест определяет гамма-интерферон (он вырабатывается в ответ на внедрение туберкулёзной палочки), а спот тест определяет Т-клетки (они вырабатывают гамма-интерферон на присутствие микобактерии туберкулёза). 

Методика T-SPOT теста утверждена в 2012 году, а в 2017 году вышли федеральные клинические рекомендации по выявлению туберкулёза у детей, обучающихся в образовательных учреждениях. Согласно этому документу, фтизиатр на основании отрицательного результата T-SPOT теста и осмотра ребёнка, может выдать справку, что ребёнок здоров