22 марта в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция ТАСС, в которой участвовали: заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу Ирина Владимировна Крицкая, главный внештатный специалист фтизиатр Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга, главный врач городского противотуберкулезного диспансера Александр Михайлович Пантелеев, и директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии министерства здравоохранения РФ, декан медицинского факультета СПбГУ Петр Казимирович Яблонский.

Пресс-конференция приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом и посвящена вопросам заболеваемости туберкулезом в Санкт-Петербурге и рискам развития заболевания у людей перенесших COVID-19. Были представлены статистические данные, характеризующие состояние по заболеваемости в Санкт-Петербурге.

Общая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Санкт-Петербурге оценивается как благополучная. Территориальный показатель заболеваемости  снизился  в 2020 году и составил 23,8 на 100 тысяч населения, что на 20% ниже показателя по РФ. Снижение уровня заболеваемости зафиксировано у всех возрастных групп. Среди детей в клинической структуре не менее 80% составляют малые и неосложнённые формы туберкулеза.

Для ранней диагностики туберкулеза у взрослых необходимо раз в два года проходить флюорографическое обследование легких. У детей с целью ранней диагностики проводят туберкулинодиагностику с оценкой динамики результатов проб. Ежегодный охват туберкулинодиагностикой детей, проживающих в Санкт-Петербурге, составляет от 97 до 99%.

Нет оснований для того, чтобы говорить о влиянии пандемии на заболеваемость туберкулезом в Санкт-Петербурге. Количество больных туберкулезом, в том числе у перенесших COVID-19, не увеличилось. На территории Санкт-Петербурга за 2020 год зафиксировано 128 случаев новой коронавирусной инфекции у больных туберкулезом.

По северо-западному федеральному округу уровень заболеваемости ниже, чем по Санкт-Петербургу. Туберкулез передается аэрогенным путем и ограничительные мероприятия, проводимые в регионе  в связи с пандемией, положительно сказались на уровне заболеваемости туберкулезом.

Организована программа «Северо-запад — территория, свободная от туберкулеза», в рамках которой разработана информационно-аналитическая система как инструмент  поддержки принятия решения по организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Особенностью этой системы является переход на риск-ориентированную технологию работы для прогнозирования вспышек и распространенности заболеваемости.

По Санкт-Петербургу  в 2020 году произведено флюорографическое обследование 50% взрослого населения.  В городе на 1 января 2021 года наблюдается 1800 больных туберкулезом и количество их снижается ежегодно. Городской противотуберкулезный диспансер работает в целевых группах максимального риска, таких как бездомные, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы для выявления случаев туберкулеза. Комплексная работа с силовыми ведомствами, Роспотребнадзором, бизнесом позволяет, не снижая интенсивности диагностических мероприятий, переключиться на вопросы профилактики.